Cannes 2014 : la sélection officielle

Il y a presque un an déjà, Abdellatif Kechiche, Léa Seydoux et Adèle Exarchopoulos remportaient la Palme d'or à Cannes. On connaît désormais la sélection officielle de la 67e édition du festival qui se déroulera du 14 au 25 mai 2014. Quel long-métrage parmi la liste des prétendants succédera à La Vie d'Adèle ? On vous laisse découvrir les films en compétition et faire vos pronostics pour le Festival de Cannes 2014 !

Affichecannes2014

Il y a quelques jours, le Festival de Cannes nous dévoilait l'affiche de l'édition 2014 qui rend hommage à l'acteur Marcello Mastroianni. Un peu avant ça, on apprenait que Lambert Wilson serait le maître de cérémonie du 67e Festival de Cannes, dont le jury sera présidé par Jane Campion, et que le film Grace de Monaco d'Olivier Dahan ouvrirait le bal des projections. Mais l'annonce que tout le monde attendait, c'est bien celle de la sélection officielle de Cannes 2014. La voilà enfin !

Films en compétition

Sils Maria d'Olivier Assayas

Saint-Laurent de Bertrand Bonello

Sommeil d'hiver de Nuri Bilge Ceylan

Maps to the stars de David Cronenberg

Deux jours, une nuit de Jean-Pierre et Luc Dardennes

Mommy de Xavier Dolan

Captive de Atom Egoyan

Adieu au langage de Jean-Luc Godard

The Search de Michel Hazanavicius

The Homesman de Tommy Lee Jones

Deux fenêtres de Naomi Kawase

Mister Turner de Mike Leigh

Jimmy's Hall de Ken Loach

Foxcatcher de Bennett Miller

Les Merveilles d'Alice Rohrwacher

Relatos Salvajes de Damian Szifron

Leviathan de Andreï Zviaguintsev

Tombouctou d'Abderrahmane Sissako

Films hors compétition

Coming Home de Zhang Yimou

Dragons 2 de Dean DeBlois

Les Gens du Monde d'Yves Jeuland

Grace de Monaco d'Olivier Dahan

L'homme qu'on aimait trop d'André Téchiné

Un certain regard

Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis

Jauja de Lisandro Alonso

La Chambre bleue de Mathieu Amalric

L'Incomprise d'Asia Argento

Titli de Kanu Behl

Lost River de Ryan Gosling

Eleanor Rigby de Ned Menson

Amour Fou de Jessica Hausner

Bird People de Pascale Ferran

Charlie's Country de Rolf de Heer

Snow in Paradise d'Andrew Hulme

A Girl of my Door de July Yung

Turist de Ruben Ostlun

Xenia de Panos Koutras

Run de Philippe Lacôte

Hermosa Juventud de Jaime Rosales

Le Sel de la Terre de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado

Fantasia de Wang Chao

Harcheck Mi Headro de Keren Yedaya

Fehér Isten de Kornél Mundruczo

Séances de minuit

The Rover de David Michod

The Salvation de Kristian Levring

Pyo-jeok – Target de Chang

Séances spéciales

Eau argentée d'Oussama Mohammed

Midan de Serguei Loznitsa

Red Army de Gabe Polsky

Caricaturistes - Les Fantassins de la démocratie de Stéphanie Valloatto

Les Ponts de Sarajevo

Of men and war de Laurent Bécue-Renard 

El Ardor de Pablo Fendrik

Geronimo de Tony Gatlif

Eau argentée, Syrie autoportrait de Ossama Mohammed et Wiam Simav Bedirxan

The Owners de Adilkhan Yerzhanov

Cannes Classics

Paris, Texas de Wim Wenders

Festival Cinéma Festival de Cannes

Ajouter un commentaire